экзотика в модулях ядра (для вас, хакеры и вирусописатели)

Вопросы программного кода и архитектуры Linux

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

экзотика в модулях ядра (для вас, хакеры и вирусописатели)

Непрочитанное сообщение Olej » 28 авг 2012, 12:21

Я выложил новую (162), сильно расширенную редакции рукописи "Модули ядра Linux": viewtopic.php?f=3&t=1549&p=4910#p4910 - 344 стр.

Особенно расширена та часть, которая названа "Расширенные возможности" (>50 стр.) - это то, что есть "экзотика", которую не любят описывать строители ядра Linux - выход за пределы API предоставляемого ядром.

В заголовке темы "для вас, хакеры и вирусописатели"(с) - это, конечно, шутка ;-)
Я твёрдо убеждён, что урод, как и свыня ;-) "всегда грязь найдёт"(с) ... описывай для него технику эксплойтов, или, наоборот, скрывай всеми силами. :twisted:

Нужно это всё только практикующим программистам (всех остальных ... даже квалифицированных системных администратором) "просят не беспокоиться"(с) - это даже для квалифицированного программиста весьма сложный материал + весь он воспринимается только в программном коде.

Зачем это делалось?

По существующим книгам сложилось (или специально ядростроители сложили?) мнение (я его не раз слышал), что в программировании модулей ядра программисту доступен очень ограниченный круг инструментов API ядра (экспортируемые символы ядра), а любой "шаг влево, шаг вправо" строго пресекается...

В рассмотрении в "Расширенные возможности" я уяснил сначала для себя, а теперь и вам представляю, что кроме API ядра программисту доступны:
- все возможности пользовательского режима (работа с файлами, запуск новых процессов-приложений, посылка-получение сигналов UNIX, ...);
- все системные вызовы Linux (man секция 2);
- все не экспортируемые символы ядра (вызовы внутри ядра);
- добавление или подмена существующих системных вызовов;

Глядя на это перечисление сразу видно, что возможности, доступные программисту модулей ядра не уже, а намного шире, чем при программировании пользовательских приложений!

Ответить

Вернуться в «Linux изнутри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей