Обсуждение UNIX систем

Вопросы программного кода и архитектуры Linux

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обсуждение UNIX систем

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2012, 03:14

Ali писал(а): Вы не думали, что
пригородный голландский университет
и есть объяснение? У Таненбаума было три или четыре аспиранта и хорошо если десяток дипломников. И он всегда понимал всю непосильность задачи, даже и переход на gcc(тогда и не нужный, т.к. ОС фактически принадлежала издательству).
Это, конечно, дела самого Э.Таненбаума, отчего у него так получилось ... у меня к нему ни положительного, ни отрицательного отношения быть не может, но просто вызывает злость то, как из-за личностных амбиций, ошибок и др. - потерялось (для всего мира) направление, которое в своё время было одно из лучших по своему потенциалу...

Так же точно, как и к Л.Торвальдсу - здесь кто-то упомнил - нет у меня к нему "отношения" ... никакого, дела мне до него нет ... но зло берёт, когда из-за ослиного упрямства и амбиций одного человека - его заблуждения и иллюзии расхлёбывают миллионы : "для ядра Linux практически не существует развитых визуальных отладчиков, потому что Линус Торвальдс считает, что применение таких отладчиков скажется отрицательно на качестве кода ядра Linux"(c) - как вам такая прелестная цитата? ;-)

А ещё бывают такие объяснения, типа: "... разработчики ядра относятся неодобрительно к использованию vmalloc(), и, если вы собираетесь предлагать имплементировать ваш код в ядро, то постарайтесь использовать kmalloc() вместо vmalloc()...". Ну, не любо оно ему, поэтому вы вряд ли уговорите :lol: :-o
Последний раз редактировалось Olej 13 мар 2012, 11:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обсуждение UNIX систем

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2012, 03:16

Ali писал(а):
Что происходит и с Solaris тоже...
А ранее AIX, HP-UX и т.п. ...
Да.
А здесь bose спрашивает: "почему плохие ОС существуют и массово применяются, а хорошие живут в загоне?"
Вот вы ему объясните :lol:
(я не могу)

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обсуждение UNIX систем

Непрочитанное сообщение bose » 13 мар 2012, 17:23

Olej писал(а): А здесь bose спрашивает: "почему плохие ОС существуют и массово применяются, а хорошие живут в загоне?"
Вот вы ему объясните :lol:
Сразу предупрежу - в сионистский заговор я не верю!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обсуждение UNIX систем

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2012, 17:34

bose писал(а):
Olej писал(а): А здесь bose спрашивает: "почему плохие ОС существуют и массово применяются, а хорошие живут в загоне?"
Вот вы ему объясните :lol:
Сразу предупрежу - в сионистский заговор я не верю!
Да нет, заговор здесь не при чём...
Я просто действительно не могу объяснить причины тому, что плохое - приживается, а хорошее - отвергается.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обсуждение UNIX систем

Непрочитанное сообщение Olej » 06 апр 2012, 21:11

www.nixp.ru/news/11685.html
Американская компания OmniTI, специализирующаяся на разработке веб-приложений и построении веб-сервисов, представила операционную систему OmniOS, призванную продолжить развитие проекта OpenSolaris.
Система OmniOS была представлена на конференции DTrace Conference как ответ на прекращение корпорацией Oracle разработки свободной ОС OpenSolaris. В качестве кодовой базы для OmniOS взяты наработки проекта Illumos — анонсированного в 2010 году проекта по развитию OpenSolaris в рамках независимого сообщества, с тех пор объединившего вокруг себя ряд других ассоциированных с OpenSolaris проектов, таких как Nexenta, BeleniX, и Schillix.
Авторы OmniOS позиционируют свою операционную систему как «традиционную устанавливаемую ОС, подобную Solaris, с минимальным набором пакетов». Одной из целей, преследуемых OmniOS, является актуализация стороннего программного обеспечения в составе OpenSolaris. Например, в составе нынешней OmniOS пользователи уже могут найти GCC 4.6.3 и OpenSSL 1.0.1. Также разработчики говорят о поддержке в системы таких ключевых технологий Solaris, как контейнеры, Crossbow, ZFS и DTrace.
В дальнейшем OmniTI планирует оказывать услуги технической поддержки по OmniOS.
Сайт новой системы — http://omnios.omniti.com/wiki.php/WikiStart

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обсуждение UNIX систем

Непрочитанное сообщение Olej » 23 апр 2012, 22:13

bose писал(а):
Olej писал(а): А здесь bose спрашивает: "почему плохие ОС существуют и массово применяются, а хорошие живут в загоне?"
Вот вы ему объясните :lol:
Сразу предупрежу - в сионистский заговор я не верю!
Вот здесь книжка развёрнута: UnixSystem ... не знаю, попадалась ли она кому на зуб ;)
Она позиционирована:
Когда в середине 80-х гг. мы готовили первое издание книги, нам не сравнить нашу рукопись с другими книгами, посвященными администрированию UNIX-систем. К своему удовольствию, мы смогли найти только три подобных издания.
- что, по-моему, не совсем соответствует... Но там рассматриваются параллельно (и сравнительно):
В этой книге рассматриваются четыре операционные системы:
Solaris 2.7;
HP-UX 11.00;
Red Hat Linux 6.2;
FreeBSD 3.4 (и частично 4.0).
Поэтому она может, наверное, дать какие-то ответы на ваши вопросы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обсуждение UNIX систем

Непрочитанное сообщение Olej » 01 май 2012, 23:28

По-моему, очень неплохая книжка:
http://www.lug.am/book/Linux%20Advanced ... h/unix.doc
Архитектура Операционной СИСТЕМЫ UNIX
THE DESIGN OF THE UNIX OPERATING SYSTEM by Maurice J. Bach
(Перевод с английского к.т.н. Крюкова А.В.)
417 стр.
И есть что почитать ... и есть что студентам списать, чтоб впарить в качестве курсовой работы :lol:

Ответить

Вернуться в «Linux изнутри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей