тонкие вопросы с Х-сервером

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 02:20

2 из 3-х вариантов (кроме мультисита) покрыты.
Теперь остаётся только проанализировать Xorg.conf, которые я, конечно, сохранил для того и другого случая, чтобы кроить конфигурации Xorg а). без нужды GUI конфигуратора + б). для видеокарт любого типа, не только NVIDIA (из числа тех, которые "согласятся" совместно запускаться!, что как я помню по предыдущим опытам, бывает далеко не всегда и далеко не со всеми).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 14:31

Olej писал(а): Из подручного мусора вполне достаточно можно сверстать для всех таких экспериментов:
- NVIDIA GT 520 (Asus Silent исполнение) - 2-х головая (D-sub + DVI) ... (хот она у меня была поставлена для матричных суперскалярных вычислений CUDA, но и тут пригодилась)...
G520.jpg
- вот такое что-то ... бюджетное решение, <$60;
- спромогся я сегодня, съездил в магазин, купил переходник DVI->D-sub + кабель DVI ... кабель на почти $15 :twisted:
Из мелочей:
Да, как-то "неадекватно" получается: подходящий для таких дел (и к мультисит, предполагаю, тоже) видео адаптер за $60 + к нему $15 на кабель :evil:
Сегодня попробовал тот же цирк с переходником DVI->D-sub - за $3.
Всё то же самое, по работе всё ОК :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 17:42

Теперь к мультиситам
Olej писал(а): Насколько я знаю, народные умельцы уже стали на этом зарабатывать, устанавливая офисному планктону 1 компьютер на четверых :lol: :lol: :lol:
А почему бы и нет?
Если я уже рядом коснулся вопросов денег, то остановимся на этом в 2 слова:

- если нам нужно 2 раб. места, то разница выливается в то, что нам вместо одного системного блока ($200) нужно видеокарту подходящую за $60 (я не считаю, что в 2-х системных блоках должны быть тоже хоть какие видеокарты, но они могут быть "на борту")...

- если считать, что "бюджетное" компьютерное рабочее место - $300 ($200 системный блок + $100 монитор + $50 прочее ... коврик для мышки), то 2 - $600, при организации мультисит - ~$450 за 2 рабочих места, экономим $150.

- если нужно 4 раб. места - $1200, с мультисит - $870 : экономим $30 - >30% ... ~1/3; для работ, например, по бухучёту, диспетчеров, документообороту... - это совершенно приемлемое решение, а CPU нынешних хватит для обслуживания таких работников не 4-х, а 40-ка ;-)

Теперь дальше, по предыдущим картинкам от NVIDIA:
Olej писал(а): Вот что мы наблюдаем при такой работе 2-х мониторов:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia 03]$ ps ahx | grep Xorg
 3742 tty7     Ss+    0:17 /usr/bin/Xorg :0 -br -verbose -auth /var/run/gdm/auth-for-gdm-F0Xygf/database
 4556 pts/13   S+     0:00 grep --color=auto Xorg
Х-сервер - один!
В принципе, только сейчас увидел, что под мультисит можно по-разному сконфигурировать:
- 1 Х-сервер, в котором в Xorg.conf будет 2 лайаута, каждый из которых будет использовать совершенно свой комплект (в настройках): экран + клавиатура + мышка (вариант того, что дают настройки NVIDIA);
- 2 Х-сервера, каждый из которых настраивается своим Xorg.conf на использование своего комплекта: экран + клавиатура + мышка (вариант того, что я делал с Х-серверами раньше в этой теме).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 18:29

Olej писал(а):Теперь к мультиситам
...
будет использовать совершенно свой комплект (в настройках): экран + клавиатура + мышка
И ещё, пока я не начал экспериментировать с мультиситами, оченно мне интересно стало: а нельзя ли для этого цирка использовать вот такие игрушки:
s520.jpg
s520.jpg (37.88 КБ) 11499 просмотров
Это Cordless Logitech S520.
Но не именно такую, а любую из этого типа оборудования (эту модель я выбрал только потому, что это то, что я знаю - эта штука у меня к ноутбуку прикручена, на дух не переношу ноутбучную клавиатуру :twisted: ).

Может кто может сразу подсказать, чтоб я не рыскал по просторам интернет:
- можно ли несколько (2, 4, ...) Cordless использовать совместно? т.е. не передерутся они на связи со своим ... блочком подключения, или кто он там? :-)
- кстати, что там у Cordless за физическая среда связи? что за несущая?
- можно ли несколько USB-комплектов Cordless подключить к компьютеру? т.е. не к USB-разъёму, там всё можно ;-) , а сможет ли драйвер устройства различать экземпляры?

Весело выглядело бы: сидят 4 юзера, каждый со своим Cordless играется... :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 18:42

Olej писал(а): - кстати, что там у Cordless за физическая среда связи? что за несущая?
Я просто балдею от уровня интеллекта продавцов (наших, не наших, не важно ... у всех одинаково):
Среда передачи
Беспроводная
- это уже общий кризис уровня ... всей цивилизации.

Проверил дальность досягаемости своей мышки на среде "Беспроводная" :lol: (потому как видел где-то в отзывах нарекания): в пределах самого дальнего угла моей комнаты + в пределах моего зрения, пока видел курсор на экране - не менее 3м.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 21:58

Olej писал(а):А это уже режим "Separate X screen..."
Для того, чтобы разговор был конкретный, вернёмся на шаг назад, и я покажу версии драйвера и tools NVIDIA, ... я уже напоролся в публикациях на значительные отличия.
Вложения
NV5.png
NV5.png (107.96 КБ) 11630 просмотров

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 14 дек 2011, 01:17

Olej писал(а):Теперь к мультиситам
Начнём смотреть: кто, что и когда написал по этому поводу (ссылки может повторятся с теми, что уже было, но это не страшно):

1. Multiseat или один компьютер на двоих (HOW-TO), 4 Февраля 2009

Попутно там возникают имена Х-серверов (выделены мной)
Ещё хочу заметить, что данным способом можно настроить не только Xgl-сервер, но также и другие: Xephyr и Xnest, нужно только установить требуемые пакеты и слегка поправить скрипты.
Позже нужно будет обязательно вернуться к этому и посмотреть!

2.
Изображение
Поддубный Виталий, Инструкция по настройке Multiseat
Принцип действия таков: сначала стартует основной X­сервер, а поверх него стартуют
несколько сеансов Xephyr­сервера.
3.
Изображение
Создание 3D Multiseat на основе debian, 15.06.2008

4.
Multiseat Configuration/Xephyr

5.
Изображение
Dual-seat X using a single dual-head card

6.
Multiseat in Ubuntu 9.04, June 18, 2009

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 14 дек 2011, 19:58

Olej писал(а): 2. подобная задача (несколько мониторов, но комплект ввода один и пользователь один), но мониторы являются независимыми, на них может выполняться разные приложения, делаться разные задачи:
Подключение второго монитора или телевизора в GNU/Linux
Так привык за 2 дня к 2-м мониторам, что даже не представляю, как теперь вернуться обратно :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 16 дек 2011, 02:17

dmitriev писал(а):Но вы в долгий ящик не откладывайте, а то увлечетесь другими темами, а эта подвиснет.
Работа по написанию ... - шла, шла ... и немного приостановилась, в связи с коррекцией вот этого: проект книги: "Модули ядра Linux". Для меня то - куда важнее! ;-)

Но ... постояла и снова пошла :lol: , так что в скорости выкину.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 17 дек 2011, 01:19

Olej писал(а):
dmitriev писал(а):Но вы в долгий ящик не откладывайте, а то увлечетесь другими темами, а эта подвиснет.
Но ... постояла и снова пошла :lol: , так что в скорости выкину.
dmitriev, и все, кого интересуют такие эксперименты: всё, что касается запуска нескольких Х-серверов, запуска под этими Х-серверами отдельных WM - всё это я подчистил и вынес в отдельную тему: несколько X11 со своими WM.
Чтобы не сваливать всё в кучу в этой и так перегруженной теме.
Дальнейшие те вопросы, если будет нужда, давайте обсуждать там. ;-)

Точно так же, вскорости, я думаю, нужно собрать в отдельную новую тему всё, что выяснилось по вопросу "Удалённый запуск Х-клиентов".

А эта тема пусть остаётся - для описания экспериментов ... по 2-м экранам, мультиситу, ... ещё какая придурь в голову придёт. ;-)

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость