тонкие вопросы с Х-сервером

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение dmitriev » 08 дек 2011, 06:42

Olej, очень хочется самому попробовать все, что вы в этой теме разобрали.

Но трудно разбираться в 17 ваших постах, которые родились в муках свободного эксперимента. Не могли бы вы сделать итоговый пост, в котором будут пошаговые инструкции для желающего запустить несколько X серверов с несколькими WM. Только необходимые команды, безо всяких головоломных листингов и потока сознания.

Думаю это будет интересно не мне одному.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 08 дек 2011, 14:08

dmitriev писал(а): Но трудно разбираться в 17 ваших постах, которые родились в муках свободного эксперимента.
Трудно вовсе не потому, что я усложнял для вас предмет, а потому, что:
- какие-то возможности приходилось искать методом проб и ошибок...
- какие-то телодвижения я вспоминал из того, как это делал (экспериментировал) с Х11 где-то году в 1996-1997-м, на заре интеграции Х11 в Linux... в теперешних дистрибутивах все возможности, естественно, сохраняются, но достигаются несколько отличающимися действиями;
- а что-то доводилось по аналогиям использования Х11 в других ОС: QNX, Solaris, MINIX 3 ... где всё вокруг Х11 менее наворочено и ... захламлено :lol: , но везде всё единообразно и совместимо, и это очень важно для Х11.
dmitriev писал(а): Не могли бы вы сделать итоговый пост, в котором будут пошаговые инструкции для желающего запустить несколько X серверов с несколькими WM. Только необходимые команды, безо всяких головоломных листингов и потока сознания.
Наверное, так и нужно будет сделать, потому как много набралось и плохо связного текста.
Но уж совсем без листингов нельзя - это только совсем пыонэрам можно на пальцах рассказывать :lol:
P.S. а потом, я очень многим публикациям по Интернет без листингов - просто не верю: пустая умозрительная болтовня! Ты покажи мне команды и их результаты, которые я мог бы воспроизвести...

Но я ещё не все мелочи с Х11 проверил что хотел ... в состоянии его в теперешних дистрибутивах Linux.
Вот только после этого... ;-)
dmitriev писал(а): очень хочется самому попробовать все, что вы в этой теме разобрали.
Жаль, что некоторые вещи можно попробовать только имея специально на то заточенные аппаратные конфигурации (например, мультимониторное использование ... что совершенно актуально на практике в проектах управляющих мнемосхем ... a'la SCADA) и расиренные возможности (например, далеко не все видеокарты, когда их больше 1-й работают друг с другом, и тогда их нужно из какого-то запаса менять). У меня сейчас нет возможности проделывать такие трюки ... к сожалению.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение dmitriev » 08 дек 2011, 19:20

Но вы в долгий ящик не откладывайте, а то увлечетесь другими темами, а эта подвиснет.

А после написания обобщения мы "плохо связные тексты" уберем.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 08 дек 2011, 20:16

dmitriev писал(а):Но вы в долгий ящик не откладывайте, а то увлечетесь другими темами, а эта подвиснет.
Надолго не подвиснет, потому как другие темы, которые я затрагивал, они очень близкие и пересекаются - выяснение подробностей в очень близких вещах.
dmitriev писал(а):А после написания обобщения мы "плохо связные тексты" уберем.
А вот этого не надо делать ни в коем случае! :-?

Я напишу "обобщение" в виде отдельной статьи, внятного текста для чтения, ... - читайте на здоровье.
Но "плохо связные тексты" в форумном обсуждении трогать (ни удалять, ни править) не надо: а). там виден путь, которым получалось решение б). из деталей этих черновых материалов может быть дальнейшее развитие ... по принципу "а дай ка я попробую" ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2011, 02:56

Olej писал(а): Жаль, что некоторые вещи можно попробовать только имея специально на то заточенные аппаратные конфигурации (например, мультимониторное использование ... что совершенно актуально на практике в проектах управляющих мнемосхем ... a'la SCADA) и расиренные возможности (например, далеко не все видеокарты, когда их больше 1-й работают друг с другом, и тогда их нужно из какого-то запаса менять). У меня сейчас нет возможности проделывать такие трюки ... к сожалению.
Мне тут ребятки с другого форума (http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=18735) подбросили парочку занятных мыслей на этот счёт, и совершенно хорошие публикации:
Создание 3D Multiseat на основе debian
Инструкция по настройке Multiseat
Очень рекомендую почитать, пока я подумаю как это раскрутить и перепроверить ;-)

+ 2 форумных обсуждения, где можно кой-чего почерпнуть:
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,10881.0.html
http://forum.lafox.net/index.php?showtopic=19511 (ну там у них и кодировка ... уписаться :twisted: )

P.S. это обсуждения только для построения мультиситов, когда, скажем, а). у нас будет 4 полные комплекта I/O пользователя = (монитор+клавиатура+мыша) + б). мы хотим за эти 4 комплекта посадить 4 пользователя чтобы они независимо работали каждый за своим монитором + в). это делается для удешевления 1-го рабочего места + г). это сильно напоминает мультитерминальные системы времён когда UNIX зарождался (70-е, PDP-11 ... или xUSSR рабочая станция Besta(?) 1990-го).
Всё повторяется по диалектической спирали :lol:
Насколько я знаю, народные умельцы уже стали на этом зарабатывать, устанавливая офисному планктону 1 компьютер на четверых :lol: :lol: :lol:
И, в принципе, это тупик производителя: напроизводили процессоров производительностью, которая и близко не нужна потребителю, и уже сами (производители) не могут придумать куда бы её (производительность) ещё засунуть :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 11 дек 2011, 15:31

Olej писал(а): P.S. это обсуждения только для построения мультиситов,
Но это не единственное (и даже не самое интересное на практике) использование мультискринов.
И по другим интересуют публикации и информация (просьба если кто знает интересное - сбрасывать):

1. рабочее поле на несколько мониторов, изображения мониторы являются продолжением друг друга.
Это классика для построения SCADA, АСУТП управляющих мнемосхем: газопроводы, водопроводы, электросети, транспортные пути... Управление хоть мышкой (единой), хоть сенсорно, если мониторы позволяют.
Примерно в этом направлении:
Настройка двух мониторов в Linux на базе видеокарты nVidia (9 декабря 2009).
Два монитора + видеокарта от NVidia + Linux (03/09/2009).

Но это ещё не всё ;-)
2. подобная задача (несколько мониторов, но комплект ввода один и пользователь один), но мониторы являются независимыми, на них может выполняться разные приложения, делаться разные задачи:
Подключение второго монитора или телевизора в GNU/Linux

P.S. т.е. народ копает, может не сильно энергично, эти вопросы - кому-то они представляются актуальными.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 01:19

Olej писал(а): Жаль, что некоторые вещи можно попробовать только имея специально на то заточенные аппаратные конфигурации (например, мультимониторное использование ... что совершенно актуально на практике в проектах управляющих мнемосхем ... a'la SCADA) и расиренные возможности (например, далеко не все видеокарты, когда их больше 1-й работают друг с другом, и тогда их нужно из какого-то запаса менять). У меня сейчас нет возможности проделывать такие трюки ... к сожалению.
Тут, я смотрю, я сам несколько слукавил :lol:
Из подручного мусора вполне достаточно можно сверстать для всех таких экспериментов:
- NVIDIA GT 520 (Asus Silent исполнение) - 2-х головая (D-sub + DVI) ... (хот она у меня была поставлена для матричных суперскалярных вычислений CUDA, но и тут пригодилась)...
G520.jpg
G520.jpg (7.77 КБ) 11273 просмотра
- вот такое что-то ... бюджетное решение, <$60;
- спромогся я сегодня, съездил в магазин, купил переходник DVI->D-sub + кабель DVI ... кабель на почти $15 :twisted:

Этого достаточно (по-моему),чтоб отработать любую мультимониторную конфигурацию. Я уже это пишу из 2-х мониторной системы (не мультисит! пока) ... очень смешно, потому как у меня получился левый монитор стоит справа, правый слева, перестраивать в облом, мышка очень смешно бегает.

Преимущества NVIDIA для освоения таких работ оказались очевидными: у них очень могучий GUI конфигуратор графической системы (только в кору время от времени впадает ;-) ) + потом их него полученные конфигурации он умеет сохранять в Xorg.conf файл ... а после с Xorg.conf и конфигуратор не нужен...

Так что теперь я могу неспешно здесь выкладывать мультимониторные опыты ... а тем временем потихоньку написать текст описания по нескольким Х-серверам с WM ... что обещал на прошлой странице сделать :lol:
Последний раз редактировалось Olej 13 дек 2011, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 01:31

Olej писал(а): Преимущества NVIDIA для освоения таких работ оказались очевидными: у них очень могучий GUI конфигуратор графической системы
Итак, поехали...
(здесь будет много картинок ;-), но устал я сегодня как-то, поэтому мне проще объяснить на картинках, чем на словах ... а потом упорядочим всё это).
Установку NVIDIA tools уже обсуждали:
viewtopic.php?f=5&t=1492
viewtopic.php?f=5&t=1530

Запуск:

Код: Выделить всё

[root@nvidia ~]# nvidia-settings
...
- запуск из значёчков, как он установился в меню приложений GNOME - не проходит, при таком запуске можно изменить режимы GUI, но не удастся сохранить Xorg.conf из за прав - нужен root.
NV1.png
NV1.png (84.75 КБ) 11148 просмотров
- при подключении 2-го монитора на DVI кабель он становится главным, и стартует только он один...
- главным можно (позже) установит любой ... , но если изначально попасться на видеорежимы которые поддержит монитор, неожиданно ставший главным, то можно попасться;
- видно что бывший раньше единственным монитор на D-sub стал теперь Disabled - нам нужно его сделать активным...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 01:57

Olej писал(а):нам нужно его сделать активным...
NV4.png
NV4.png (94.4 КБ) 11150 просмотров
- это 2-х мониторный режим TwinView (на настройках видно)... Эта картинка сделана как "скринщот экрана", т.е. один Х-экран понимается как 2 монитора.
NV4-SCR.jpg
(183.29 КБ) 8515 скачиваний
- в этом варианте 2 монитора - продолжение картинки, (картинка слишком велика :-( , но посмотрите её правый край) - это тот режим "мнемосхем", который я называл выше.

P.S. видно, что при этом GNOM-панели глючат - или мониторы в GNOM-е глючат: на одном экране панели есть, на другом - не продолжаются.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: тонкие вопросы с Х-сервером

Непрочитанное сообщение Olej » 13 дек 2011, 02:06

А это уже режим "Separate X screen..." - каждый монитор представляет собой независимый рабочий стол, на котором могут крутиться разные приложения.
NV5.png
NV5.png (92.22 КБ) 11176 просмотров
В настройках хорошо видно (в левой части табличка), что теперь есть 2 Х-скрина!

А вот и они (теперь сохранить скриншот экрана сохраняет только свой монитор):
NV5-SCR0.jpg
(130.27 КБ) 8516 скачиваний
NV5-SCR1.jpg
(94.12 КБ) 8511 скачиваний
Чтобы было смешнее, я на экране 1 запустил другой WM - twm, выполнив команду в терминале экрана 0, её там видно, но я отдельно повторю:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia init.d]$ DISPLAY=:0.1 twm
twm:  another window manager is already running. on screen 0?
...
- здесь очень важно, что у нас используется не другой экземпляр Х-сервера (:1 или :1.0), как я делал раньше, а другой экран того же Х-сервера (0:0).
Вот что мы наблюдаем при такой работе 2-х мониторов:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia 03]$ ps ahx | grep Xorg
 3742 tty7     Ss+    0:17 /usr/bin/Xorg :0 -br -verbose -auth /var/run/gdm/auth-for-gdm-F0Xygf/database
 4556 pts/13   S+     0:00 grep --color=auto Xorg
Х-сервер - один!
Последний раз редактировалось Olej 13 дек 2011, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя