программы рисования под планшет Wacom

Изображения, фотографии, моделирование

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

программы рисования под планшет Wacom

Непрочитанное сообщение Olej » 12 апр 2014, 12:20

Рисовать в графических программах мышкой - это достойное занятие ... но для пыонэров-натуралистов, из живого уголка :lol: (хотя подавляюще большая часть IT-сообщества оттуда и есть :lol: ).

1. Художники, дизайнеры, оформители (кого я знаю) - используют для таких дел планшеты. Но художники, дизайнеры, оформители и пр. используют, помимо этого, ещё и операционные системы Windows (разные). ;-)

2. Ну и (планшет Wacom PTZ-930):
Практически любой дизайнер вам скажет, что существует только одна торговая марка, выпускающая «правильные» графические планшеты. Ну, по крайней мере, мне все знакомые дизайнеры и художники, рисующие на компьютере, говорили именно так. Если вы ориентируетесь в этой теме, то наверняка уже знаете, что речь идет о Wacom.
Изображение

Так что "любой дизайнер" в силу п.1 использует планшеты от Wacom ... но "любой дизайнер" нам не помощник и ничего не расскажет, в силу п.2 :-o

Но вот вопросы:
- как это использовать наилучшим образом под Linux?
- какие программы использовать под Linux, чтобы они в полной мере задействовали возможности Wacom? (нажим пера и т.д.)
- какие программы рисования лучше интегрируют планшеты? детальнее настраиваются под использование планшетов?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: программы рисования под планшет Wacom

Непрочитанное сообщение Olej » 12 апр 2014, 12:36

Olej писал(а): Но вот вопросы:
- как это использовать наилучшим образом под Linux?
- какие программы использовать под Linux, чтобы они в полной мере задействовали возможности Wacom? (нажим пера и т.д.)
- какие программы рисования лучше интегрируют планшеты? детальнее настраиваются под использование планшетов?
Конечно, первейший кандидат это: GIMP.
Но GIMP - это монстр ... "почти PhotoShop"(c) - он может почти всё! ;-)
Только я не художник, мне не нужно почти всё, мне нужно рисовать простые иллюстрации к тех. документации, конспектам, к занятиям с людьми... И не хочется убивать неделю на полное въезжание в технику работы с GIMP.

Поэтому я отложил GIMP на конец своего рассмотрения ... а пока поищу что-то простенькое и полегче ;-) .


Ответить

Вернуться в «Графика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя