Совместное редактирование документов в LibreOffice

Обработка документов, издательская деятельность

Модераторы: Olej, vikos

petrick
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:30
Контактная информация:

Совместное редактирование документов в LibreOffice

Непрочитанное сообщение petrick » 18 фев 2019, 15:33

Всем привет.
Имеется документ на сетевом диске, у которого есть возможность, чтобы его редактировали одновременно несколько человек. Когда был MS Office документ так и редактировали. Руководство предприятия решило перейти на бесплатный софт. Решение было принято в сторону LibreOffice. Но потом начались жалобы, что невозможно редактировать одновременно. Т.е. если один пользователь уже открыл документ, то второму будет показано сообщение, что документ уже занят и его можно открыть для просмотра либо сохранения локальной копии. Вопрос: можно ли это как-то исправить и какова вероятность того, что данный функционал появится в свежих версиях.

P.S. Используя OnlyOffice и т.п. в развернутом облаке ownCloud хочется иметь такие возможности и в локальной версии LibreOffice. Для связи пишите на почту 2408275@gmail.com

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Совместное редактирование документов в LibreOffice

Непрочитанное сообщение Olej » 19 фев 2019, 20:55

petrick писал(а): Имеется документ на сетевом диске, у которого есть возможность, чтобы его редактировали одновременно несколько человек. Когда был MS Office документ так и редактировали. Руководство предприятия решило перейти на бесплатный софт. Решение было принято в сторону LibreOffice. Но потом начались жалобы, что невозможно редактировать одновременно. Т.е. если один пользователь уже открыл документ, то второму будет показано сообщение, что документ уже занят и его можно открыть для просмотра либо сохранения локальной копии. Вопрос: можно ли это как-то исправить и какова вероятность того, что данный функционал появится в свежих версиях.

P.S. Используя OnlyOffice и т.п. в развернутом облаке ownCloud хочется иметь такие возможности и в локальной версии LibreOffice. Для связи пишите на почту 2408275@gmail.com
Никто не станет обсуждать по почте технические вопросы. :-(
Но разобраться в групповом использовании LibreOffice (я так понимаю, что вас интересует только LibreOffice Writer?) можно и здесь.

Я думаю, что почти наверняка такое можно организовать и в LibreOffice, потому что с некоторых пор LibreOffice ни в чём не уступает MS Office, а в некоторых показателях его и превосходит.
Если в первые годы OpenOffice (подаренный Sun Microsystems) "догонял" MS Office по функционалу и возможностям, то теперь уже (после того как именно форматы OpenOffice, а не MS Office, стандартизованы рядом международных публичных стандартов) MS Office вынужден "догонять" Open/Libre Office по соответствию стандартам.

Ответить

Вернуться в «Офисное ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя